Баскетбол

Баскетбольный «Зенит» дома уступил Астане

Начало матча для петербуржцев получилось непростым. На первых минутах гости сумели организовать комфортный отрыв – 12:3. В дальнейшем «Астана» не подпускала соперника ближе, чем на десять очков. Только во второй четверти «Зениту» удалось сначала сократить отставание, а ближе к середине игрового отрезка – и вовсе сравнять счет. После очередного фола гостей и штрафных бросков петербуржцы повели с минимальным перевесом – 29:28. К большому перерыву команды подошли со счетом 44:39 в пользу петербуржцев.

На старте второй половины от преимущества сине-бело-голубых не осталось следа. Астана совершила рывок в 12 очков, и «Зениту» вновь пришлось догонять – 44:51. Вдобавок к хорошей защите гости отлично бросали из-за дуги. По ходу четвертой десятиминутки отставание «Зенита» составляло 15 очков – 58:73, но команда Хавьера Паскуаля не сдавалась. После нескольких ярких атак разрыв уже не выглядел катастрофическим – 65:73. Однако вырвать победу у Астаны так и не удалось. Матч закончился со счетом 69:83 в пользу гостей.

Перед матчем «Зенита» против ПБК «Астана» состоялось награждение. В мае в полуфинальной серии в плей-офф Единой лиги ВТБ сезона 2020/2021 петербургская команда уступила ЦСКА и стала бронзовым призером чемпионата, писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.