Баскетбол

В сезоне Астраханской баскетбольной лиги остались матчи за медали

Позади для участников чемпионата Астраханской области по баскетболу - 11 мужских и 5 женских команд - многомесячный турнирный марафон, который включал в себя классический чемпионат по круговой схеме и плей-офф. У мужчин на первом этапе безоворочным фаворитом считался астраханский «Факел-АГПЗ», выигравший все 15 матчей. Однако в полуфинале он встретил серьёзное сопротивление со стороны  «Газовика-ГПУ». Лишь за две секунды до окончания матча заводчанам удался победный бросок -  71:69. Во втором полуфинале астраханские «Апачи», проиграв «Ахтубе»  из Красноярского района первую 10- минутку (14:20), в двух последующих резко повернули ситуацию в свою пользу (53:43), а в четвёртой четверти укрепили свою победу - 71:58. В женском плей-офф также одна встреча была упорной до последних секунд, а во второй преимущество одной из сторон оказалось очевидным. В студенческом дерби между «Каспийскими волчицами» (АГУ) и АГТУ игра шла как на качелях - соперницы попеременно выходили вперёд. За минуту до конца счёт был равный -54:54, после чего команды успели по пару раз побывать в лидерах, но решающее слово осталось за «волчицами» - 59:56. В другом матче единственный иногородний участник АБЛ - волгоградское «Чёрное золото» в каждой четверти забрасывало в кольцо красноярскому «Блику» на 20 очков больше, в результате чего получилась сверхкрупная победа - 98:21. Таким образом, 8 мая в игровом зале спорткомплекса «Новое поколение» борьбу за золото будут вести у мужчин «Факел-АГПЗ» и «Апачи», у женщин - «Каспийские волчицы» и «Чёрное золото». В так называемых «бронзовых» поединках сойдутся мужские «Газовик-ГПУ» с «Ахтубой» и женские АГТУ с «Бликом». Фото: vk.com/astrabasket