Баскетбол

Победа малыми силами

0 0

баскетбол

Выход в финал Еврокубка и завоевание путёвки в Евролигу в определённой степени снизили психологический груз ответственности тренерского штаба и баскетболистов казанского «УНИКСа», и в гостевом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с «Астаной» значительное время на площадке провели российские игроки.

Казанский клуб без заметных проблем обыграл «Астану» в Нур-Султане (87:74), позволив сопернику лишь в первой четверти вести в счёте – 15:19. В трёх других периодах было преимущество «УНИКСа», давшего возможность сыграть практически всем заявленным на матч баскетболистам. Павел Антипов, Павел Сергеев, Евгений Колесников и Артём Клименко, имеющие не так много игровой практики, к большому перерыву сделали счёт 43:36 в пользу своей команды.

Вторая половина стала более результативной, и казанцы, несмотря на отчаянное сопротивление хозяев площадки, довели встречу до логической победы. «УНИКС» набрал 44 очка, у «Астаны» на 6 меньше. Самыми результативными в составе казанского клуба стали Окаро Уайт, к 12 очкам добавивший 6 подборов, а также Павел Сергеев, на счету которого 14 очков, и Артём Клименко, набравший 10 очков.

«УНИКС» сохранил второе место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. ЦСКА уступил в гостях «Локомотиву-Кубани» и опустился на четвёртую позицию, а следом за казанской командой сейчас идёт краснодарский клуб.

В этом турнире «УНИКСу»­ осталось провести три матча. Дома он встретится с «Пармой» (20 апреля) и «Локомотивом-Кубанью» (25 апреля), а между этими поединками сыграет в гостях с красноярским «Енисеем» (22 апреля). Но главными матчами станут для «УНИКСа» поединки с французским «Монако» в финале Кубка Европы. Первый матч пройдёт в Казани 27 апреля, ответный поединок на площадке соперника запланирован на 30 апреля. И если потребуется третья встреча, то она пройдёт в столице Татарстана 5 мая. График просто сумасшедший, если учитывать перемещение команды между городами и странами. К тому же казанцы потеряли на неопределённое время центрального нападающего Джордана Моргана, получившего травму в третьем матче серии с «Виртусом».