Баскетбол

Баскетбольный "незачёт" для команд Штелмахерса и "ТТТ–Риги"

0 3
Баскетбольный

Очень важные матчи на днях провели баскетболисты мужской сборной Латвии, которые в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года выступают с переменным успехом. Вот и на этот раз команда под руководством Роберта Штелмахерса в Сараево выиграла один матч из двух.

Это игры в рамках группы H, где пока сборная Латвии по–прежнему занимает последнее, четвертое место. Сначала был матч с Грецией и победа со счетом 77:66, когда в составе победителей наилучшим образом себя проявил Мартиньш Лакса, набравший 19 очков.

Затем была игра против хозяев паркета — боснийцев, которая у латвийских баскетболистов не получилась. На протяжении всей встречи гости находились в роли догоняющих, но так и не смогли уйти от поражения — 73:79. В составе сборной Латвии, которая очень слабо выглядела на подборах, лучшими были Рихард Ломаж с 19 очками и Айгар Шкеле — 15 (в рамках этого турнира сборная Латвии уступила боснийцам во второй раз). Последние два матча в рамках этой квалификации сборная Латвии проведет только в феврале будущего года.

В женской Евролиге расслабляться нельзя

В женской Евролиге свой первый матч в этом сезоне провели баскетболистки "ТТТ–Риги", которые в пузыре, оборудованном в испанской Жироне, накануне встречались с местным клубом "Уни Жирона". Итог — поражение латвийской команды со счетом 79:81.

Всего в Жироне рижанки под руководством Мартиньша Гулбиса проведут три матча. По итогам однокругового турнира только две лучшие команды из группы С получат пропуск в четвертьфинал женской Евролиги. Увы, первая игра получилась неудачной, хотя к большому перерыву преимущество было на стороне "ТТТ–Риги" — 41:40, да и после третьей четверти интрига сохранялась, так как наша команда уступала хозяйкам паркета всего одно очко — 61:62.

Все изменилось в самом начале четвертой четверти, когда "Уни Жирона" совершила рывок — 12:0. Отчаянные попытки спасти игру почти увенчались успехом — рижанки практически отыграли дефицит в 14 очков и были близки к тому, чтобы в самой концовке вырвать победу. Но, к сожалению, дальний бросок на последней секунде американки Джессики Томас оказался неточным.

В составе проигравших наиболее результативно сыграла шведка Бинта Драммах — на ее счету 14 очков.