Баскетбол

БК «Нефтехимик» начинает домашнюю серию матчей с поражения от липецкого БК «Мицу БАСКЕТ»

В минувшую среду, на паркете спортивного комплекса «Центральный» МАУ ДО ДЮСШ-2, БК «Нефтехимик», в рамках розыгрыша ХХХ регулярного чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2, принимал соперников из липецкого «Мицу БАСКЕТА».Липчане прибыли в Тобольск   в «бюджетном» варианте; главный тренер команды Липецка Олег Филин привёз в Тобольск всего семерых полевых игроков. В плане численности, скамейка запасных хозяев паркета смотрелась куда как солидней.Да и начал матч «Нефтехимик» почти ударно, быстро оторвавшись от соперника в счёте. И уже на третьей минуте стартовой десятиминутки главный тренер «Мицу БАСКЕТА» при счёте 2:7 попросил у судейского столика тайм-аут.Перерыв явно пошёл на пользу гостям, так как через полторы минуты перерыв при счёте 9:7 берёт уже главный тренер «нефтехимика» Дмитрий Тараканов. Игра, проходившая в невысоком темпе, выровнялась, и хозяева паркета, пусть со скрипом, но взяли первую четверть 22:19.Не сказать, что имея всего двоих запасных, «Мицу БАСКЕТ» подавал даже какие-то признаки усталости. Мало того, липчане со старта второй десятиминутки исхитрились не только ликвидировать отставание. Но и выйти вперёд 27:22 .«Семеро смелых» из Липецка продолжали доминировать на домашнем паркете «Нефтехимика». На 7-й минуте, при счёте 29:35 свой второй тайм-аут первой половины игры берёт Дмитрий Тараканов.Но наставления главного тренера игроками хозяев поля были восприняты как-то по-своему, и позитива в игре команды Тобольска не появилось.«Нефтехимик» попросту провалил вторую четверть 9:28, вместе с ней отдав первую половину встречи 31:47.Третий игровой отрезок хозяева выиграли 20:15, отыграв у гостей пять очков. В заключительной десятиминутке у команды Тобольска догнать соперника не получилось. Сражаясь не числом, но умением, «Мицу БАСКЕТ» надёжно  оберегал своё преимущество в счёте. И наблюдая игру, как-то слабо верилось, что в Тобольск приехал один из аутсайдеров регулярного чемпионата России в Суперлиге-2.За две минуты до окончания матча, при счёте 67:79 тайм-аут берет наставник «Нефтехимика». Что говорил игрокам Дмитрий Тараканов? Но, кажется, что тренер и баскетболисты говорили на разных языках, так как за 30 секунд до финальной сирены тренерский штаб команды Тобольска берёт очередной перерыв. Но счёт уже 72:84 не в пользу хозяев паркета. И опять полное непонимание в стане «Нефтехимика», который уступает со счётом 72:86 и откатывается уже на 9-е место в турнирной таблице.Самыми результативными у тоболяков в этой игре стали капитан команды Тарас Клюндиков, набравший 17 очков. 13 на счету у Алексея Жуканенко; ещё 10 в копилку команды принёс Александр Каленов.У «Мицу БАСКЕТА» дабл-дабл оформил Алексей Федорчук при 22 очках собравший 10 подборов на щитах. 19 очков набрал Константин Бреев;16-Антон Агеев,15 у Александра Кузнецова 14- Сергея Рожкова.Остальные матчи среды принесли несколько неожиданных результатов. Очень упорным получился матч в столице Чувашии, где местные «Чебоксарские ястребы» принимали БК «Тамбов». Первые три четверти этого противостояния завершились вничью 51:51, но на оставшуюся десятиминутку сил больше осталось у «волков», загрызших пернатых хищников 79:73.Поле этой победы тамбовчане вышли на чистое первое место в турнирной таблице и в хорошем настроении отправляются в Тобольск.В столице Республики Адыгея Майкопе, в спортивном комплексе «Оштен» местное «Динамо МГТУ» одолев БК «Барнаул» 77:65 сместило коллектив из столицы Алтайского края со второго места в турнирной таблице «регулярки».Во многом неожиданно в Курске местным «Русичам» уступил магнитогорский «Металлург», проигравший в упорной борьбе 74:78.Продолжает уверенно идти ко дну БК«БАРС-РГЭУ». На этот раз баскетболисты из Ростова-на-Дону потерпел поражение в Ставрополе, проиграв местным динамовцам 66:83.Михаил Иваньков