Баскетбол

Курское "Динамо" одержало 7-ю подряд победу в Премьер-лиге

Сегодня, 22 ноября, курское «Динамо» принимало на паркете Спортивно-концертного комплекса в матче bwin Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги дебютанта элитного дивизиона - «Нику» из Сыктывкара - и одержало победу - 88:72. В стартовом составе курянок на эту игру вышли Раиса Мусина, Анна Буровая, Жосселина Майга, Арике Огунбовале и капитан команды Анна Пачурина. По ходу встречи на замену выходили Стефани Мавунга, Юлия Козик, Анастасия Олаири Косу, Евгения Фролкина, Александрия Мария Бентли, а также две баскетболистки «Динамо-Фарм» Олеся Сафонова и Кристина Филимонова. А вот Елизавета Шабанова, Аманда Базуку и Ольга Фролкина в заявку на этот матч не попали. Гости привезли в Курск только 9 баскетболисток. В стартовом составе игру начали Мария Черепанова, Екатерина Федоренкова, Альбина Ражева, виктория черен и Татьяна Бурик, а по ходу поединка на паркет также выходили Арсения Матвеева, Екатерина Головченко, Елизавета Зайцева и Виктория Сазонова. Следует отметить, что гости, в составе которых представлены три игрока национальной женской сборной России, выглядели вполне «крепким орешком». Стоило динамовкам на 4-й минуте оторваться - 7:2, как уже на 5-й н табло горели цифры 7:8. «Качели» продолжались до 8-й минуты, а при счёте 12:12 Косу, забросив сначала два штрафных, а затем ещё два очка с игры, обеспечила перевес «Динамо» в 4 очка по итогам первой четверти - 16:12. На 13-й минуте счёт стал сначала 24:14, а затем 27:17. Но когда на 15-й минуте гости усилиями Матвеевой и Черепановой изменили эти цифры на 27:25, Элен Шакирова тут же взяла «тайм-аут».После этого Мусина забросила «трёху», а позже попала один штрафной, и со счёта 31:27 «Динамо» опять стало уходить в отрыв. На 19-й минуте та же Мусина вернула разницу в 10 очков - 38:28, а на 20-й Федоренкова установила итоговый результат первой половины - 38:30. На 21-й минуте Ражева и Бурик сократили разницу до 3 очков - 38:35, но в ответ на 22-й Майга и Мусина увеличили её до 7 очков - 42:35.Динамовки снова стали убегать в отрыв. После очередного рывка курянок - 9:0, который завершился двумя точными бросками с игры и одним штрафным Мусиной, разница в счёте за 17 секунд до сирены достигла 21 очка - 67:46, а за 7 секунд до конца третьего периода Матвеева два очка отыграла - 67:48. Заключительная четверть началась с «трёхи» Огунбовале и взаимного ответа Ражевой, после чего динамовки ещё раз совершили рывок - 9:0. Так на 33-й минуте разница в счёте достигла максимальных в этом поединке 28 очков - 79:51. В концовке встречи Элен Шакирова дала поиграть молодым баскетболисткам, и гости сократили итоговую разницу до 16 очков - 88:72. Следует отметить, что почти 65 % очков курскому «Динамо» принесли в этой встрече два игрока - Арике Огунбовале и Раиса Мусина. Арике набрала 30 очков, сделав 4 подбора и отдав 1 результативную атакующую передачу, а Раиса - 27, сделав 7 подборов и также отдав 1 результативную атакующую передачу. А самыми полезными игроками в составе «Ники» стали Альбина Ражева (20+9+2), Екатерина Федоренкова (12+3+4), Арсения Матвеева (11+2+0) и Мария Черепанова (10+10+3). Одержав в 7 матчах 7 побед, курское «Динамо» набрало 14 очков и продолжает возглавлять турнирную таблицу  В пятницу, 27 ноября, на том же паркете Спортивно-концертного комплекса курянки сразятся со столичной МБА. Занимающей с 5 очками после 4 игр седьмое место. Начало - в 16:00.