Баскетбол

БК «Нефтехимик» разгромлен в Магнитогорске БК «Барнаул»

После пятничного проигрыша хозяевам паркета магнитогорскому «Металлургу», у БК «Нефтехимик» оставались шансы на второе место в группе «B» розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд.В субботнем матче тоболякам нужно было одолеть БК «Барнаул», представляющий Алтайский край. К тому же барнаульцы не без проблем в своей первой кубковой игре одолели вторую команду красноярского «Енисея».Но у подопечных тренера главной команды Алтайского края Евгения Горева, были свои планы не только на этот матч, но и на дальнейший турнирный путь.Оторвавшись от тоболяков в счёте с первых же минут встречи, барнаульцы первую четверть выиграли с двойным преимуществом 28:14. Во второй десятиминутке команда Тобольска достойного сопротивления оказать так же не смогла, крупно проиграв первую половину противостояния 28:60.Во второй половине встречи, когда вопрос о победителе в матче был уже снят с повестки, баскетболисты Барнаула продолжали контролировать ход поединка. Третья четверть завершилась ничейным исходом 24:24. Да и заключительную десятиминутку команда Тобольска уступила с минимальным счётом 19:20.Но по итогу встречи БК «Нефтехимик» был разгромлен 71:104, получив первую «сотку» в своё кольцо.У БК «Барнаул» 24 очка набрал Андрей Куземкин; 16 на счету у Игоря Ермакова. Сразу три баскетболиста набрали по 14 очков. Это Алексей Чиликин, Вячеслав Ворончихин и Артём Чеваренков. Ещё 11 очков на свой счёт записал Артём Пилипенко.У «Нефтехимика» свой первый дабл-дабл в сезоне оформил новобранец команды Илья Ашмаров, набравший 20 очков при 10 подборах. 12 очков на счёту  Тараса Клюндикова, 11 - Леонида Никитенко.А во втором матче группы «В» хозяева паркета магнитогорский «Металлург» только в четвёртой четверти встречи смогли сломить активное сопротивление второй команды красноярского «Енисея» 88:75 (30:32;25:15;12:20;21:8).Михаил Иваньков