Баскетбол

БК «Нефтехимик» уступает в Магнитогорске местному «Металлургу»

БК «Нефтехимик» уступает в Магнитогорске  местному «Металлургу»

В Магнитогорск Дмитрий Тараканов повёз всего девятерых баскетболистов. Свой первый матч команда Тобольска должна была провести в пятницу с молодёжкой пермской «ПАРМЫ». Но победа была присуждена тоболякам без борьбы со счётом 20:0 из-за того, что пермяков сняли с турнира из-за COVID-19,  и уже вечером тоболякам противостояли фавориты группы – местный БК «Металлург». Хозяева паркета, которых тренирует Артём Куринной, выставили на матч с «Нефтехимиком» не самый оптимальный состав.  Зрителей во дворец спорта имени И.Х. Ромазана не допустили.  Уступая со старта первой четверти своего первого официального матча, тоболяки сумели собраться и некритично уступить в первом игровом отрезке 14:19. Во второй десятиминутке команда Тобольска разок даже успела выйти вперёд в счёте. Но первая половина матча осталась «Металлургом» 47:37.Третью четверть в упорной борьбе взял «Нефтехимик», выиграв игровой отрезок с минимальным преимуществом 20:18.Однако, в оставшиеся десять мнут встречи команда Магнитогорска довела матч до победы, переиграв тоболяков 91:79.Самыми результативными у «Нефтехимика» в этом противостоянии стали новобранцы команды. 22очка набрал Кирилл Архипов; 18 Александр Жуканенко, 16 на счету Леонида Никитенко; ещё 11 очков на счету у Андрея Курченко. Стоит так же отметить 11 подборов Ильи Ашмарова. У хозяев паркета 22 очка на счету у Вадима Балякина; 14 очков набрал Илья Подобедов, 11 Андрей Лысенков. Первый дабл-дабл в сезоне у Александра Курбатова, набравшего 10 очков при 13 подборах.       В другом матче группы «С» вторая команда красноярского «Енисея» уступила БК «Барнаул» 76:88.  Михаил Иваньков