Бадминтон

Массовые зимние гонки, рекорды пловцов и успехи приморцев на первенствах России и ДФО

0 261

Массовые спортивные события Последние зимние выходные любители спорта и здорового образа жизни в Приморье отметили большими спортивными праздниками. Фестиваль «Ледяной остров», прошедший 27 февраля на Русском острове, собрал более 300 участников. Взрослые соревновались в зимнем триатлоне – дистанция включала три километра на лыжах, два километра бегом и четыре километра на велосипеде. Для детей были организованы состязания по дуатлону, в которых участники преодолевали 1 километр на лыжах и бегом. Еще одна массовая гонка состоялась в селе Калиновка Спасского района. Здесь 28 февраля прошел лыжный марафон, объединивший 260 участников из разных районов Приморья, а также из соседних регионов. В программе мероприятия были семейный и детский забеги на 300 метров, любительские забеги на дистанциях от 3 до 30 километров. К слову, в обоих состязаниях – и на Русском острове, и в Калиновке – принял участие губернатор Приморья Олег Кожемяко. В лыжном марафоне он занял 3 место на дистанции 10 километров среди мужчин в своей возрастной категории. Чемпионат и первенство ДФО по плаванию Еще одним ярким событием спортивной жизни региона на прошлой неделе стал чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию, состоявшиеся во Владивостоке в плавательном бассейне с/к «Олимпиец». Порядка 300 спортсменов из регионов Дальнего Востока разыграли более 70 комплектов наград в течение трех дней. Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, на этих состязаниях был побит целый ряд рекордов ДФО. Так, представительница приморской краевой спортивной школы олимпийского резерва Виктория Машкина из Партизанска установила два рекорда, проплыв дистанцию 100 метров баттерфляем за 1.02.84 секунды, а 200 метров комплексом за 2.20.62 секунды. По результатам соревнований в общем медальном зачете приморские пловцы заняли второе место, а лидером стала команда Сахалинской области. Медали юных горнолыжников Успешной стала поездка приморских юношей и девушек на турнир по горнолыжному спорту, посвященный памяти героя Советского Союза Леонида Смирных, который состоялся 27-28 февраля в Южно-Сахалинске. В возрастной категории U-12 Приморский край представили Кристина Гармашова, Анфиса Шамшур, Анфиса Резникова, Корней Косый, в возрасте U-14 Мирон Пешко. В состязаниях с сильнейшими спортсменками Сахалинской области в дисциплине комбинация (супер-гигант и слалом-гигант) Анфиса Шамшур и Кристина Гармашова завоевали золотую и серебряную медали соответственно. Также в активе приморской команды – второе место Корнея Косых в этой же дисциплине среди мальчиков. Такого выдающегося достижения юные приморские горнолыжники добились впервые. Триумф приморских чирлидеров С победой вернулась приморская команда Pro Dance Project с чемпионата России по чир спорту, который проходил в Москве с 20 по 23 февраля. Соревнования собрали более 4,3 тысячи участников из 52 регионов страны. Приморцы стали лучшими в в дисциплине «Чир-хип-хоп-группа» в возрастной категории старше 18 лет. Для федерации чир спорта Приморья золотые медали чемпионата России - это первое достижение на соревнованиях такого высокого уровня, сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края. Став чемпионами России, спортсмены из Приморья получили право защищать честь страны на чемпионате мира, который пройдет 21-23 апреля в Орландо (США). Серебряная шайба находкинского «Дельфина» В Астрахани 28 февраля завершилась финальная стадия Всероссийского детского турнира по хоккею «Золотая шайба» памяти тренера Анатолия Тарасова. Приморский край на этих соревнованиях среди команд младшего возраста представлял находкинский «Дельфин». Юные хоккеисты из Приморья стали серебряными призерами турнира, одержав пять побед и уступив в упорной борьбе со счетом 0:1 команде «Трансбункер» из Хабаровского края в финальном матче. Таким образом, приморская команда завоевала серебряные награды и путевку в суперфинал «Золотой шайбы», который состоится в Пермском крае в конце мая. Бадминтон: три золота, серебро и три бронзы в активе приморских спортсменов На всероссийском юношеском турнире по бадминтону в Екатеринбурге воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. В женском одиночном разряде в возрастной категории спортсменок до 19 лет первой стала Екатерина Нестеренко, а второе место досталось Софии Дорошенко. Вместе девушки выиграли золото в парном разряде среди спортсменок до 19 лет. Еще одно золото Екатерина Нестеренко завоевала в смешанном разряде вместе с представителем Московской области Егором Борисовым. Таким образом, приморская спортсменка стала абсолютной победительницей турнира. Еще две бронзовые медали добавили в актив приморской команды Диана Загидулина и Георгий Батаенков, выступавшие в категории до 19 лет. В паре спортсмены стали третьими в смешанном разряде, еще одну бронзу Диана Загидулина добыла в одиночном разряде. Кроме того, на третью ступень пьедестала поднялась Виктория Белонюк в паре с Марией Рябовой из Перми в женской паре в возрастной группе среди взрослых спортсменок. Три медали крупнейших юношеских соревнований по легкой атлетике В Санкт-Петербурге 27 и 28 февраля проходили крупнейшие Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы ГБУ СШОР «Академия легкой атлетики». За победу боролись 700 сильнейших спортсменов 14-17 лет из 20 регионов России. Приморские спортсмены привезли с этих стартов три медали. В беге на 400 метров серебряным призером стала Диана Головцова, показавшая результат57,71 секунды. Еще одно серебро завоевал Арвит Крузман в беге на 60м с барьерами (8,95 секунды). В этой же дисциплине третье место Владлена Крутик с результатом 8,88 секунды. Приморские гимнасты подтвердили класс В Благовещенске завершился 22-ый Всероссийский турнир Дальнего Востока и Сибири по спортивной гимнастике на призы главы города, в ходе которого 100 спортсменов из 11 городов разыграли 50 комплектов наград. Сборная Приморья выступала на этом турнире в усеченном составе, тем не менее, вернулась с хорошим урожаем наград. Выступавший по программе кандидата в мастера спорта Егор Афонин, в личном зачете стал третьим. Также у него две золотые медали на перекладине и коне, серебро в опорном прыжке и бронза в вольных упражнениях. Среди девочек, выступающих по первому разряду, Виталина Шевчук заняла первое место и в личном первенстве, и на всех четырех видах гимнастического многоборья (опорный прыжок, разновысокие брусья, бревно, вольные упражнения). Среди девочек, выступающих по второму разряду, Александра Искакова трижды стала лучшей – в личном зачете, упражнениях на брусьях и вольных упражнениях.