Автоспорт

Автоспортивный финал в Ростове: первый в истории Кубок России по дрифту

Турнир объединил лучших пилотов страны из двух ведущих чемпионатов: Гран-при Российской Дрифт Серии (RDS GP) и межрегиональной серии RDS Europe.

Дрифт — это зрелищный вид автоспорта, в котором водители умышленно вводят свои машины в управляемый занос на высокой скорости. Основная задача дрифтера — пройти повороты трассы максимально эффектно, сохраняя контроль над автомобилем, и при этом показать мастерство управления. Оценка в дрифте основывается не только на скорости, но и на угле заноса, точности траектории, техничности пилотирования и зрелищности манёвров.

Искусство дрифта заключается в том, чтобы машина скользила боком по асфальту, а водитель постоянно балансировал на грани потери управления. Автомобили для дрифта часто модернизируют, добавляя мощные двигатели, усиленные подвески и специальные шины, чтобы выдерживать большие нагрузки и длительный контакт с асфальтом.

Этот вид спорта зародился в Японии в 1970-х годах, а сегодня популярность дрифта распространилась по всему миру, включая Россию. В 2017 году дрифт был официально признан Международной автомобильной федерацией (ФИА), что подняло его статус на новый уровень и интегрировало в международную спортивную систему. Турниры по дрифту, такие как Российская Дрифт Серия (RDS), собирают тысячи зрителей, привлекая их сочетанием скорости, адреналина и визуальной красоты.

Битва двух чемпионатов

Концепция соревнования предполагала противостояние представителей RDS GP и RDS Europe. Особым испытанием для всех стал новый трек, проложенный на территории «Ростов Арены». Если RDS GP обычно проводит этапы на стационарных автодромах, то здесь спортсменам пришлось адаптироваться к городской трассе. Несмотря на статус «младшей» серии, пилоты RDS Europe демонстрировали мастерство, сопоставимое со звёздами RDS GP.

Звёздный состав участников

Не все представители RDS GP решились принять вызов на новой трассе. Однако четырёхкратный чемпион RDS GP и двукратный обладатель Интерконтинентального кубка FIA по дрифту Георгий Чивчян, известный как Гоча, порадовал ростовскую публику «дымными» и зрелищными проездами вместе со своим сокомандником Романом Тиводаром. В борьбе за Кубок также приняли участие действующий чемпион RDS Europe и RDS Asia Григорий Гусев, чемпион RDS Урал Андрей Астапов, вице-чемпион RDS GP 2023 года Антон Козлов, его напарник по Carville Racing Никита Шиков, чемпион RDS Сибирь Дмитрий Ермохин и дебютант RDS GP Сергей Кузнецов, выступающий на российском гиперкаре Flanker F.

Особенности квалификации

Квалификационные заезды проходили по особой схеме: результаты оценивались отдельно для пилотов RDS Europe и RDS GP. Среди представителей RDS Europe лучшим стал Иван Пальмин. Второе и третье места заняли Данила Воробьёв и Кирилл Мацкевич. Все трое автоматически прошли в стадию Топ-16. В группе RDS GP максимальные 100 баллов от судей получил Сергей Кузнецов. Следом за ним расположились Андрей Астапов и Дмитрий Ермохин. Вместе с ними в Топ-16 вышел и Григорий Гусев. Георгий Чивчян занял позицию выше только Никиты Шикова, но в парных заездах Топ-32 они оба одержали победы над своими соперниками.

Драма парных заездов

Стадия парных заездов оказалась насыщенной контактами и техническими сходами. Арсений Варавин столкнулся с Ильёй Федоровым, а Артём Рейзбих отправил в разворот Романа Тиводара. Некоторые пилоты прошли в Топ-16 из-за технических проблем у соперников: Михаил Давидянц уступил Александру Мезенцеву из-за поломки, а Антон Козлов неожиданно выбыл из борьбы после отказа техники, уступив Олегу Серафименко.

Напряжённая финальная борьба

В Топ-16 начались по-настоящему напряженные дуэли. Дмитрий Ермохин из-за поломки двигателя проиграл Георгию Чивчяну. Роман Тиводар победил Андрея Астапова, который столкнулся с проблемами со сцеплением и протаранил соперника.

В Топ-8 Сергей Кузнецов потерял контроль над автомобилем в дыму позади Чивчяна и выбыл из борьбы. Данила Воробьёв в упорной борьбе одолел Арсения Варавина. Самая продолжительная дуэль уик-энда состоялась между Иваном Пальминым и Артёмом Лейтисом: после двух перезаездов судьи не смогли определить победителя, и по регламенту дальше прошёл Пальмин как более высоко квалифицировавшийся пилот.

В полуфиналах сошлись представители обеих серий: Георгий Чивчян против Данилы Воробьёва и Иван Пальмин против Романа Тиводара. Гоча уверенно взял верх в своём заезде, а в дуэли Пальмина и Тиводара произошёл контакт, в результате которого Иван протаранил соперника. В финале встретились пилоты Takayama Forward Auto, а Пальмину и Воробьёву предстояло определить обладателя третьего места.

Завершение исторического турнира

Борьба за «бронзу» закончилась досрочно: Данила Воробьёв допустил контакт с Иваном Пальминым, повредив обе машины. По решению судей и из-за невозможности быстрого ремонта третье место досталось Пальмину.

В финальном заезде между Чивчяном и Тиводаром также не обошлось без инцидентов. В заключительной части второго заезда Тиводар столкнулся с лидирующим Гочей, отправив его за пределы трассы. Судьи признали Романа виновным в столкновении, и победителем «Teboil Суперфинал РДС» стал Георгий Чивчян, ставший первым в истории обладателем Кубка России по дрифту. Роман Тиводар занял второе место, обеспечив вместе с Гочей победу Takayama Forward Auto в командном зачёте.

По итогам турнира победители и призёры получили не только почётные награды и спортивные звания, но и денежные призы от организаторов. «Teboil Суперфинал РДС» в Ростове-на-Дону официально завершил соревновательную программу Российской Дрифт Серии 2024 года. Впереди у пилотов, команд и организаторов подготовка к новому сезону 2025 года, который обещает быть не менее захватывающим.