Автоспорт

Лукьянюк и Арнаутов победили в Польше

0 50

Действующий чемпион Европы по ралли Алексей Лукьянюк выиграл первый этап сезона чемпионата континента по ралли, который проходил в Польше.

Лукьянюк в паре со штурманом Алексеем Арнаутовым за рулем Citroën C3 Rally2 от Sainteloc Junior Team, выступающие при технической поддержке Citroen Racing и Pirelli, победили с 18,4-секундным преимуществом над пилотом чемпионата мира Андреасом Миккельсеном.

Во время тестовой сессии «Ситроен» Алексея Лукьянюка сорвался с траектории и совершил пять оборотов через крышу. Но команда Sainteloc в четверг утром привезла из южной Франции в Польшу новое шасси и отдала российскому экипажу полностью новый автомобиль.

В пятницу на квалификационной сессии Лукьянюк и Арнаутов были лучшими, опередив Николая Грязина на 0,015 сек. В субботу, начиная с утренних спецучастков, Грязин задал невероятный темп и выиграл четыре скоростных участка по ходу дня и лидировал с 40-секундным преимуществом над Алексеем Лукьянюком.

Однако на СУ-7 удача изменила Грязину, он был вынужден оформить старт по супер-ралли на следующий день, поскольку получил два прокола колес и не смог добраться до завершающего спецучастка субботы.

Небольшая соревновательная дистанция воскресного дня и отрывы в 30-40 секунд между претендентами на подиум по итогам ралли предполагали езду с тактикой контроля соперников. Алексей Лукьянюк выиграл утренний спецучасток и предоставил возможность другим фаворитам проявить себя.

Норвежец Миккельсен, выиграв два спецучастка за воскресный день, смог набрать чуть больше зачетных очков, чем мог бы изначально, и завершил гонку на второй ступени подиума. Поляк Мико Марчик прочно держался за третью позицию и финишировав, установил личный рекорд на этапах чемпионата Европы. Таким образом россиянин Алексей Лукьянюк стал первым действующим чемпионом за последние 10 лет, который начал защиту своего титула с победы.