Лёгкая атлетика

Легкая атлетика: Ворох медалей отправился на Кубань!

0 1164

Вначале состоялся Мемориал братьев Знаменских. Традиционный и очень престижный турнир. Уже 63 по счету.
Высокий результат в беге на 400 метров показал Савелий Савлуков, представлявший Кубань и Алтайский край. Он пробежал дистанцию за 45,13 секунды. Всего шести сотых секунды ему не хватило для того, чтобы повторить рекорд России для молодежи. Но уже хорошо то, что Савлуков превысил свое личное достижение. Второе место занял Максим Федяев (Московская и Курская области) – 45,78. А третье – еще один кубанский атлет Александр Масютенко. Он преодолел дистанцию за 46,07 секунды.
Еще одну медаль – серебряную – Краснодарскому краю добыл Константин Плохотников. Он пробежал 1500 метров – коронную дистанцию братьев Знаменских – за 3 минуты 43,70 секунды. Его опередил москвич Владимир Никитин – 3.38,76. Замкнул тройку призеров Егор Лимонов из Санкт-Петербурга – 3.44,97.
Отметим также победу знаменитого нашего барьериста Сергея Шубенкова. Ранее он представлял Кубань, а на сей раз – Алтайский край. Он преодолел дистанцию 110 метров за 13,41 секунды. Недавно в Сочи на командном чемпионате России у него результат был похуже – 13,59.
На следующий день в рамках Мемориала братьев Знаменских состязались уже представители прыжковых дисциплин. Отлично выступила кубаночка Екатерина Левицкая. Она, вопреки прогнозам, одержала победу в прыжках в длину – 6 метров 46 сантиметров. На 3 сантиметра хуже показала результат серебряный призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне Елена Соколова (Москва, Белгородская область). Бронзовый призер соревнований Вероники Семашко из Санкт-Петербурга улетела за отметку 6,40.

Не пройдем мимо выступления нашей суперзвезды Марии Ласицкене, представлявшую на соревнованиях Московскую область и Кабардино-Балкарию. Олимпийская чемпионка Токио-2020 в прыжках в высоту преодолела рубеж в 1 метр 91 сантиметр. Такой же результат показала и действующая чемпионка России Мария Кочанова из Санкт-Петербурга. Однако золото досталось Ласицкене, поскольку она затратила меньше попыток.
Ну и еще не пройдем мимо выступления представителя Брянской и Смоленской областей Ильи Иванюка. Потому что невозможно пройти мимо. Он в прыжках в высоту показал лучший результат сезона в мире – 2 метра 34 сантиметра!
…Затем состоялся «День прыжков в длину и тройным». И здесь не остался без награды представитель Краснодарского края. Вернее, представительница. В прыжках в длину победила Полина Лукьяненкова. Она в своей лучшей попытке улетела за отметку 6 метров 54 сантиметра. Серебро у Елены Соколовой (Московская и Белгородская области) – 6,48. Бронза досталась Юлии Пидлужной из Свердловской области – 6,43.

…Далее прошел турнир «Фестиваль спринта». Конечно, гвоздем программы стал забег на 110 метров с барьерами с участием звездного Сергея Шубенкова. Он победил с результатом 13,33 секунды. Как видим, он прибавляет с каждым новым стартом.

Ну а теперь сосредоточимся на кубанских атлетах. В беге на 400 метров у женщин первой пересекла финишную черту Полина Миллер – 50,88. Она опередила Екатерину Реньжину (Москва, Тульская область) – 51,01 и Веронику Архипову из Московской области – 52,43.
На аналогичной дистанции у мужчин тоже не было равных представителю Краснодарского края Савелию Савлукову – 45,49. Серебро у его земляка Александра Масютенко – 46,35, бронзовая медаль досталась Артему Арсланову (Москва, Кировская область) – 46,87.

…Затем взяли старт соревнования по толканию ядра «Праздник силы». В них приняли участие все сильнейшие отечественные атлеты за исключением краснодарца Александра Лесного. У воспитанника заслуженного тренера России Александра Синицына травма.
Здесь у женщин серебряной награды удостоилась представительница Кубани Наталья Тронева. Ее лучшая попытка – 16 метров 56 сантиметров. Тронева уступила москвичке Снежане Трофимец – 17,71.
…Наконец, «королеву спорта» приняла Тверь. Там состоялся фестиваль «ATHLETICS LEAGUE» среди прыгунов в длину и с шестом.

В прыжках в длину опытнейшая Елена Соколова взяла реванш за недавнее поражение у кубаночки Полины Лукьяненковой. Представительница Московской и Белгородской областей улетела в лучшей попытке за отметку 6 метров 68 сантиметров. Результат Лукьяненковой – 6,32. Бронза, как и несколькими днями ранее, у Юлии Пидлужной из Свердловской области – 6,27.
Отметим, что все призеры получили денежные вознаграждения. За первое место вручались чеки на 50 тысяч рублей, за второе – на 30, за третье – на 20 тысяч.