Лёгкая атлетика

В Уссурийске устроили гонки на инвалидных колясках

0 98

Из-за пандемии в этом году сократилось число участников и видов программы. Внесли коррективы в правила проведения соревнований по легкой атлетике, появилась новая дисциплина — гонка на колясках.

В сборных командах — и новички, и спортсмены со стажем. Для многих из них спорт стал неотъемлемой частью жизни. Помимо плановых тренировок с инструктором спортсмены упражняются и в свободное время.

— Сначала упражнялся самостоятельно, но хорошие результаты появились, когда стал заниматься под руководством тренера. Сейчас езжу на соревнования национального уровня и без медалей не возвращаюсь, — рассказал участник спартакиады из Владивостока, неоднократный призер Кубка России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Акневский.

В гонках на колясках дебютировал уссуриец Егор Сорокин. Последние несколько лет он специализируется в пауэрлифтинге и недавно вернулся с «серебром» с Кубка России.

— Благодаря пауэрлифтингу я начал ездить по России, познакомился со многими спортсменами, — отметил вице-чемпион Кубка России по пауэрлифтингу Егор Сорокин.

Награды от министерства физической культуры и спорта Приморья вручили победителям и призерам краевой спартакиады «Инваспорт–2021» как в общекомандном зачете, так и в личном первенстве. На верхней ступеньке пьедестала — сборная Артема, на втором — команда Арсеньева, на третьем — уссурийцы.

Напомним, краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» ведет подготовку четырех групп людей с ограниченными возможностями здоровья: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча (паралимпийский вид спорта, игра с мячом, близкая к боулингу), бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, стрельбой из лука, а также пауэрлифтингом.

Ранее сообщалось, что приморцы стали призерами Кубка России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Евпатории. Участниками Кубка России стали более 150 спортсменов из 42 субъектов страны. Сборную Приморья представляла команда в составе 15 спортсменов. На счету приморских атлетов — две награды. Серебряным призером соревнований стал воспитанник Уссурийского реабилитационного центра Егор Сорокин, который в весовой категории до 59 килограммов пожал штангу весом 130 килограммов. Бронзовую медаль среди атлетов с детским церебральным параличом выиграл Руслан Боровой в весовой категории до 88 килограммов, пожав штангу весом 80 килограммов.

В общекомандном зачете сборная Приморья заняла четвертое место.

Отметим, в Приморье активно реализуется государственная программа края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.