Лёгкая атлетика

Волгоградские легкоатлеты завоевали 82 медали на зональном турнире

0 27

В Краснодаре в манеже Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма прошел чемпионат и первенства ЮФО по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет, юниоров до 20 лет и юношей до 18 лет. Сборная Волгоградской области завоевала 82 медали, из которых по 25 золотых и серебряных, а также 32 бронзовые награды. В зональных соревнованиях участие приняли 743 спортсмена из семи регионов РФ. За титул чемпионов ЮФО боролись 51 мужчина и 47 женщин. Функции технического делегата соревнований выполняла волгоградский судья Всероссийской категории Елена Клочкова, заместитель директора региональной СШОР по спортивной работе.

Разыграли титул чемпионов

В чемпионате ЮФО волгоградские легкоатлеты в командном зачете заняли второе место (300 очков), пропустив вперед атлетов Краснодарского края (377). В активе нашей сборной семь золотых, пять серебряных и десять бронзовых медалей.

Двукратной чемпионкой ЮФО стала 19-летняя Юлия Попова из СШОР по легкой атлетике. Ученица заслуженного тренера России Михаила Улымова и Александра Малашина дистанцию 1500 метров преодолела за 4.28,15. Третьей финишировала 22-летняя Анжелика Заварзина. Ученица Владимира Типаева и Валерия Кайдалина показала результат 4.44,83.  Попова опередила всех и в беге на 800 метров – 2.12,26. В призеры попали Анжелика Заварзина – 2.13,36 и Яна Веремеева – 2.16,26. Лучший результат в беге на 2000 метров с барьерами – 6.47,69 показала Веремеева.

У мужчин чемпионский титул в беге на 1500 метров тоже достался волгоградцу. Александр Кустов из СШОР, которого тренирует Валерий Смирнов, показал результат 3.59,26. Третье место занял Владимир Ежов. Ученик Михаила Улымова показал результат 4.03,95. В беге на 3000 метров Кустов и Ежов финишировали вторым и третьим с результатами 8,35,20 и 8.43,02, соответственно.

В беге на 400 метров вне конкуренции оказалась Антонина Кривошапка – 53,66. Второго призера она опередила почти на три секунды. В прыжках в высоту победила Софья Крайникова – 1,75 метра. Ученица отца и сына Горьковых – Бориса Николаевича и Бориса Борисовича все пять высот, начиная с 1,55 метра, взяла с первой попытки. Но на отметке 1,79 метра ее трижды постигла неудача.  В тройном прыжке Виктор Зотов стал третьим – 14,78 метра. Анастасия Жолобова выиграла золото на 200-метровке – 25.00. Третьей в финале была Евгения Курина – 26,79. Жолобова стала третьей на 60-метровке – 7,83, а серебро завоевала Анна Татькова – 7,71.

В семиборье Алексей Минаков с результатом 4813 очков стал бронзовым призером. Победный дубль за хозяевами соревнований. В тройном прыжке Ольга Фомина показала второй результат – 12,40 метра, а также стала третьей в беге на 60 метров с барьерами – 8,95. В барьерном спринте бронзу завоевал Максим Лобков – 8,10. В метании молота Дарья Крючкова завоевала серебро – 54,77 метра.

Перспективная молодежь

В первенстве среди молодежи до 23 лет волгоградцы выиграли 4 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. В командном зачете наша команда осталась второй (276 очков) за хозяевами соревнований (319).

Две золотые награды выиграла Алефтина Шерстобитова. Ученица Венеры и Владимира Типаевых из региональной СШОР победила в беге на 60 метров (7,83), где второй стала Юлия Кученева (7,87), и на 200-метровке (25,63), где третье место заняла Кученева (26,40). В коротком спринте всех обогнал Олег Стукалов (7,11), который стал еще третьим на 200 метров (22,82). В метании диска победила Ксения Склярова (46,10).

На дистанции 800 метров третьим стал Алексей Макаренко, представляющий СШОР и Волгоградскую академию МВД РФ – 1.57,86. Он стал также вторым на 1500 метров – 3.59,61.

Серебро в прыжках в высоту завоевал Максим Бережной – 2,05 метра. В тройном прыжке вторыми стали Лион Петросян – 15,38 и Алина Кузнецова – 12,21. В беге на 400 метров второй финишировала Маргарита Головчанская – 57,77.  Весь пьедестала наши девушки заняли в метании диска. Лучший результат показала Ксения Склярова – 46,10. Призерами первенства стали Александра Пушкарева – 37,20 и Наталия Коваленко – 32,20. Коваленко завоевала еще бронзу в толкании ядра – 12,80.

Богатый урожай наград юниоров

Волгоградские юниоры до 20 лет собрали самый богатый урожай наград. На их счету 10 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Но в командном зачете сборная юниоров оказалась третьей (310). Впереди оказались атлеты Краснодарского края (387) и Ростовской области (310).

В прыжках в высоту победила Ангелина Бережная (1,70) из СШОР-10. С таким же результатом второй здесь стала Дарья Блинова. Среди юниоров третьим в секторе для прыжков в высоту стал Никита Сидоров – 1,95. В беге на 3000 метров первым финишировал Вадим Косов из СШОР-16 (8.59,27). До призовых мест добежали Даниил Улымов из УОР – 9.05,19 и Леонид Бычков из СШОР – 9.07,54.

Первой в беге на 2000 метров с препятствиями стала Яна Кузнецова (6.57,23). В метании молота золото выиграла Виктория Должикова (42,67). В тройном прыжке первенствовал Никита Филиппов (15,36), серебро завоевал Вадим Глуходедов – 15,20, а третьей стала Валерия Сорокина – 12,10. Второе место Филиппов занял в прыжках в длину – 7,40.  В метании диска победил Георгий Фатеев (47,02). Здесь третьим стал Михаил Осинский – 38,50 и еще одну бронзовую медаль он завоевал в толкании ядра – 14,96. Второй результат в толкании ядра показала Виктория Сысоева – 11,62.

Золото в беге на 200 метров выиграли Никита Волков (22,58) и Елена Пугачева (25,97). На 200-метровке второй стала Алена Сонина – 26,44. На 1500 метров всех опередила Диана Берац – 4.58,85, а третий результат показала Анна Лахнова – 5.20,95. Среди парней на этой дистанции Вадим Косов стал вторым – 4.07,25, а третьим Леонид Бычков – 4.09,23. Наши девушки – Яна Кузнецова, Валерия Цыганко, Анна Чередниченко и Анна Вайталова победили в эстафете 4х400 метров (4.22,93). Юниоры Иван Поляков, Даниил Улымов, Никита Комнатный и Егор Данилевич в этой же эстафете показали второй результат – 3.39,88. В беге на 60 метров третьими стали Вячеслав Шеин – 7,10 и Милена Иванова – 7,86.

Юношеский максимализм

Среди юношей до 18 лет сборная Волгоградской области, завоевавшая 4 золотые, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей, стала третьей (307). Впереди атлеты Краснодарского края (336) и Республики Крым (323).

В тройном прыжке победила Алина Абраменко – 11,94, а третьей стала Варвара Губина – 11,71. У юношей в этом виде весь пьедестал заняли волгоградцы. Победил Семен Бондаренко – 13,96, призерами стали Егор Желонкин – 13,86 и Илья Выпов – 13,66. В прыжках в длину Андрей Бронников занял третье место – 6,43.

Вне конкуренции в прыжках в высоту оказалась Мария Попова из СШОР-10 – 1,75 метра. В метании копья лучший результат показал Алексей Трубицын – 56,00, а вторым стал Матвей Марьенко – 55,00. В толкании ядра Марьенко занял второе место – 14,45, а Трубицын стал третьим – 13,77. На дистанции 2000 метров с препятствиями третьей стала Юлия Яцурина из СШ-3 и УОР – 7.34,25. В беге на 3000 метров бронзу завоевал Руслан Имангалиев из УОР – 9.44,01. В семиборье Алексей Дубровченко показал второй результат – 4282 очка. В беге на 60 с барьерами Алина Абраменко стала второй – 8,79, а Максим Филюрин занял третье место – 8,32. В метании молота третий результат показала Анна Плотникова – 54,40.

На фото: Заслуженный тренер России Михаил Улымов с удовольствием вручил золотую медаль своей ученице Юлии Поповой. На других фото наши чемпионы – Александр Кустов, Софья Крайникова, Олег Стукалов, Алина Абраменко.