Лёгкая атлетика

На «Царе Горы-2019» в Тобольске побит рекорд

VII квалификационный отборочный открытый лично-командный турнир по легкоатлетическому экстриму «Царь Горы осень 2019» прошёл на ступнях Прямского взвоза в минувшую субботу.22 команды, 67 юношей и 63 девушки вышли показать свою быстроту и выносливость при преодолении 203 ступеней. Организаторами турнира выступили ГАУК ТМПО «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник», ООО «Антикор-М», Культурно-спортивный центр «Арслан» и Тобольская федерация лёгкой атлетики.С погодой участникам и организаторам турнира повезло - солнечно и в меру прохладно.Соревнования проходили по трём возрастным группам. Главным судьёй Царя Горы» традиционно был мастер спорта РФ Леонид Клевачёв. У младших девочек 2007 года рождения и младше первенствовала Алёна Чеглакова, показавшая время 47,3 секунды. Второй результат у Алисы Рахваловой - 49,4 сек; призовую тройку замкнула Любовь Диева - 51,4 секунды.У мальчиков этого же возраста лучшее время показал Даниил Орлов, преодолевший дистанцию за 39,8 секунды.  Второе время на финише показал Дмитрий Лада - 42 секунды ровно и замкнул тройку призёров Олег Обухов, проигравший Дмитрию ровно три секунды.Рекордсменкой «Царя Горы-2019» стала выступавшая в возрастной группе девушек 2005-2006 годов рождения Дарья Сухинина, пролетевшая 203 ступени за рекордные 39,9 секунды. Второе время показала Марина Филинова - 41,7 секунды. Чуть более секунды проиграла Марине пришедшая третьей Ксения Одинцова с результатом 42,6 секунды.Юноши средней возрастной группы распределили призовые места следующим образом. Первым стал Салават Юсупов; его время 38,2 секунды. Полторы секунды проиграл ему Ранис Алиакбаров, финишировавший со временем 39,7 секунд. Почётное третье место занял Сергей Куликов; его время - 40,3 секунды. У старших девушек 2004 года рождения и старше весь призовой пьедестал заняли представительницы Тобольского многопрофильного техникума. Лучший результат у  Анастасии Галушко - 50,9 секунд; второй результат показала Элина Иремашвили - 54,4; третье время у Нурии Айтбаевой - 55,7 секунды. В соревнованиях мужчин вернул себе корону победителя Кирилл Лаптев, рекорд Ильяра Мухаметова от 2017 года не побивший, но показавший быстрые секунды- 28,8. Без малого две секунды проиграл Кириллу Станислав Тронин, с временем 30,5 секунды.Тройку призёров замыкает Марат Аликов - 31,7 секунды.Таким образом, корону «Царицы горы» получила Дарья Сухинина, а «Царём горы» в очередной раз становится Кирилл Лаптев.В командных соревнованиях младших девочек больше всех баллов - 591 набрали бегуньи из «Победы» (Тобольск). Второй результат показали девчата из тобольского «Гепарда» -525. Третьими стали школьницы из Вагайского района - 507 очков. У мальчиков этого же возраста первыми стали ребята из «Победы» - 588, на вторую ступень пьедестала почёта поднялась команда «Гепард» - 549 и третий результат у команды «Энтузиаст» (Тобольск) - 501. В средней возрастной группе девушек лучший результат так же у девчат из «Победы» -591 балл. Второе место занимают бегуньи из села Дубровное Вагайского района - 552; третье -  «Гепард» из 5-й школы Тобольска - 516.Юношеские команды так распределили призовые места: первые- «Гепард»; вторые –«Победа»;третьи - «Энтузиаст».  У старших девушек безоговорочную победу одерживает команда ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум» - 591; второе - «Гепард» - 564.У мужчин командную гонку выигрывает «Победа» - 588 очков. Второй результат у Тобольского многопрофильного техникума - 567. Бронзовые награду у «Гепарда» - 528 балов. Михаил ИваньковФото: Сергей Василенко