Спортивная гимнастика

/ОИ-2024/ День 3 -- Китайские прыгуны в воду стали чемпионами, Япония завоевала золото в мужском командном турнире по спортивной гимнастике

Лянь Цзюньцзе и Ян Хао одержали победу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки среди мужчин. (Синьхуа фото)

Париж, 30 июля /Синьхуа/ -- В понедельник Лянь Цзюньцзе и Ян Хао одержали победу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки среди мужчин, принеся Китаю второе золото в прыжках в воду на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Япония завоевала свой восьмой олимпийский титул в командном турнире по спортивной гимнастике среди мужчин.

Китайская "команда мечты" по прыжкам в воду целенаправленно двигалась к своей цели -- забрать все золотые медали. Три года назад в Токио китайские прыгуны в воду завоевали семь из восьми золотых медалей. На этот раз китайский дуэт оправдал ожидания, набрав в финале 490,35 балла по итогам шести попыток, на 26,91 балла опередив занявших второе место британцев Тома Дейли и Ноа Уильямса.

"Мы чувствовали сильное давление, так как наши главные соперники из Великобритании по жребию выступали прямо перед нами. Они очень хорошо выступили в финале. Мы очень рады, что завоевали золото", -- сказал 23-летний Лянь Цзюньцзе.

В стрелковом центре в Шатору китайский спортсмен Шэн Лихао установил олимпийский рекорд, выбив 252,2 очка в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м, и завоевал свою вторую золотую медаль на Играх в Париже. Серебро и бронзу взяли швед Виктор Линдгрен и хорват Миран Маричич соответственно.

"Я доволен своим выступлением на Олимпийских играх в Париже. Как вы могли видеть, во время соревнований я столкнулся с некоторыми трудностями, но мне удалось взять себя в руки и завершить турнир", -- сказал Шэн Лихао, взявший серебро на Играх в Токио.

В субботу 19-летний Шэн Лихао в паре с 17-летней Хуан Юйтин выиграл смешанные командные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м. В понедельник в женских соревнованиях китайская спортсменка уступила Бан Хедзин из Республики Корея /РК/ и завоевала серебро.

В командных соревнованиях по спортивной гимнастике среди мужчин Япония отставала от Китая на 3,267 балла, когда китайский гимнаст Су Вэйдэ дважды упал со снаряда. Китаец Чжан Бохэн набрал 14,733 балла, не дотянув до 15,265 балла, необходимых для победы. В результате Япония взяла золото, опередив Китай на 0,532 балла.

Пять золотых медалей в плавании в понедельник завоевали пять разных команд. Австралийка Молли О'Каллаган финишировала с олимпийским рекордом, более чем на полсекунды опередив свою соотечественницу Ариарну Титмус. Бронза досталась Шивон Хоги из китайского Сянгана.

Томас Чеккон принес Италии вторую золотую медаль в плавании на Играх в Париже, выиграв финальный заплыв на 100 м на спине, опередив китайца Сюй Цзяюя.

Южноафриканская спортсменка Татьяна Смит в последний момент вырвалась вперед на дистанции 100 м брассом, обогнав на последнем отрезке китайскую спортсменку Тан Цяньтин.

Канадская пловчиха Саммер Макинтош обошла своих соперниц и заняла первое место в финальном заплыве на 400 м комплексным плаванием, а румын Давид Поповичи завоевал свое первое олимпийское золото, выиграв заплыв на 200 м вольным стилем.

Легендарный испанский теннисист 38-летний Рафаэль Надаль проиграл в матче второго круга своему давнему сопернику Новаку Джоковичу.

Также в понедельник британец Том Пидкок, несмотря на прокол, сохранил свой олимпийский титул в маунтинбайке в дисциплине кросс-кантри. Женская сборная Китая по волейболу в захватывающем матче группового этапа со счетом 3:2 одержала победу над США.

Япония лидирует в медальном зачете с шестью золотыми медалями, за ней следуют Франция и Китай, у которых по пять золотых медалей. --0--