Спортивная гимнастика

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла бронзовую награду чемпионата мира

0 24

В японском городе Китакюсю продолжается 50-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. Сегодня, 23 октября, начался розыгрыш медалей в отдельных видах.

Женскую часть программы открыл спор за награды в опорном прыжке. Здесь российскую сборную представляла ее капитан, наша 21-летняя землячка Ангелина Мельникова. Как сообщал «Горком36», двумя днями ранее титулованная воспитанница СШОР имени Юрия Штукмана впервые поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала мирового чемпионата, став победительницей в личном многоборье.

В финал опорного прыжка Геля квалифицировалась с четвертым результатом. По сумме двух попыток (первая принесла ей оценку 14.466, вторая – 13.100) Мельникова заработала средний балл 13.783. Опередили нашу спортсменку бразильянка Ребека Андраде (14.800), которая, напомним, на минувшей токийской Олимпиаде первенствовала в данной дисциплине, нидерландка Элизабет Гертс (14.350) и итальянка Азия Д'Амато (13.816).

Решающий раунд открывала Андраде, и ей удалось сполна подтвердить чемпионские амбиции – 15.133, 14.800 и средняя оценка 14.966. Превзойти результат бразильской гимнастки не сумел уже никто. Д'Амато, которая выступала шестой, заработала оценку 14.083. Следом за ней вступила в борьбу наша Ангелина. За первый прыжок она получила 14.433 балла, за второй – 13.500, что позволило ей финишировать с результатом 13.966.

Теперь все зависело от того, какие баллы заработает Гертс. Первая попытка Элизабет вполне удалась (14.366), но, исполняя второй прыжок, нидерландка упала при приземлении, что, естественно, привело к низкой оценке – 12.333. В итоге Мельникова завоевала бронзовую медаль – шестую в своей карьере награду мировых чемпионатов. Остается добавить, что сегодня Ангелину ждет еще один финал, на разновысоких брусьях.