Стрельба из лука

Якутянин Ян Константинов выиграл первенство Москвы по стрельбе из лука

0 194

18-летний якутянин, студент 1 курса Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Ян Константинов успешно выступил на прошедшем первенстве и чемпионате города Москва по стрельбе из лука. Он завоевал золотую медаль в категории юниоров классическим луком на дистанции 18 метров. Также Константинов стал бронзовым призером чемпионата среди мужчин в этой же дисциплине. Об этом «Спорт Якутии» сообщил его тренер Борис Олесов.

На юниорском первенстве Ян Константинов в квалификации вышел со вторым местом с результатом 577 очков. Спарринги начались с 1/8 финала. В первом раунде со счетом 6:2 якутянин выиграл Петра Тулякова, в 1/4 финала со счетом 6:0 перебил Андрея Стецкого, а в полуфинале выиграл со счетом 7:3 у Станислава Норкявичуса. Во встрече за золото Ян выиграл с близким счетом 6:4 у мастера спорта РФ, члена молодежной команды России и многократного призера и чемпиона всероссийских соревнований Мухибулло Махмудова.

В квалификации мужского чемпионата Ян занял 6 место с результатом 571 баллов. В 1/8 финала обстрелял 6:0 Кожина Александра (МСМК, член сборной команды РФ, многократный призёр и чемпион России и международных соревнований). Далее выиграл со счетом 6:4 Ермаченко Андрея (МС, призёр Спартакиады школьников) и в полуфинале с перестрелкой проиграл лидеру соревнований Алдару Цыбикжапову (МС, многократный чемпион Москвы и всероссийских соревнований, чемпион Гран-при Европы). Во встрече за бронзу со счетом 6:2 выиграл у Ярослава Давыдова (МС, член сборной команды Москвы).

Ян Константинов является воспитанником ДЮСШ №4 г. Якутска. Победитель первенства России в командном первенстве, в 2019 на международных соревнованиях в Орле выполнил норматив мастера спорта России. Является также призером Спартакиады учащихся России и первенства России. Чемпион Якутии в дивизионе «классический лук» среди мужчин 2020 года.

Ныне тренируется под руководством главного тренера Москвы Валерия Лыценко.

Источник: Sportyakutia.ru