Горнолыжный спорт

Подмосковная спортсменка взяла четыре медали на чемпионатах по горнолыжному спорту

0 323

Представительница Подмосковья Виталина Гирина удостоилась двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой награды на чемпионатах России по горнолыжному спорту в различных дисциплинах, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области. ​Виталине Гириной не было равных на чемпионате страны в дисциплине «параллельный слалом». В большой финал соревнований вместе с подмосковной спортсменкой пробилась Софья Крохина из Сахалинской области. Виталина Гиринане отдала победу ни в одном из заездов. На первой трассе она была быстрее своей соперницы на 0,17 секунды, а на второй — на 0,15 секунды. На третью ступень пьедестала поднялась Александра Жаркова из Ленинградской области. ​Также горнолыжница из Московской области показала лучшее время в дисциплине «слалом-гигант». Ей удалось обогнать ближайшую преследовательницу из Камчатского края Юлию Плешкову на 0,81 секунды. Третий результат на счету столичной спортсменки Екатерины Ткаченко. ​По итогам турнира в дисциплине «слалом» Виталина Гирина стала вице-чемпионкой России. Она уступила Анастасии Горностаевой из Москвы 0,7 секунды. Третье место вновь заняла Екатерина Ткаченко. ​Кроме того, подмосковная спортсменка стала призером командных соревнований чемпионата России по горнолыжному спорту. В составе сборной Московской области Виталина Гирина выиграла бронзовую медаль. Также за команду региона выступили: Александр Хорошилов, Семен Ефимов и Ольга Погребицкая. ​Отметим также, что Виталина Гирина завоевала «бронзу» на международном «Кубке Большого Вудъявра» в дисциплине «слалом-гигант». ​Соревнования в рамках чемпионатов России по горнолыжному спорту в различных дисциплинах проходили с 15 марта по 7 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарской Республике, Сахалинской и Ленинградской областях. Турниры состоялись в соответствии с целями федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.