Горнолыжный спорт

2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевала сборная команда России по горнолыжному спорту на Кубке Европы МПК

В Австрии завершился Кубок Европы по паралимпийскому горнолыжному спорту. Сборная команда России по итогам 2-х слаломных гонок завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Победителями соревнований стали Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область) и Александр Алябьев (г. Москва/Сахалинская область). «Серебро» завоевалаВарвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область), а бронзовыми призерами соревнований стали Алексей Микушин (Камчатский край) и Таисья Форьяш (Алтайский край). Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров прокомментировал выступление своих подопечных на соревнованиях: «Соревнования были организованы на хорошем уровне, с соблюдением всех необходимых мер, которые требует нынешняя эпидемиологическая обстановка. Участники и организаторы следовали правилам социального дистанцирования, ношения средст индивидуальной защиты. Контакты между представителями разных команд были сведены к минимуму. Даже просмотр трассы проходил раздельно для каждой сборной, а вместо церемонии награждения, медали передавались тренеру на вечернем заседании судейской комиссии. Это были первые старты паралимпийских горнолыжников после 8-месячного перерыва, связанного со всемирной пандемией коронавирусной инфекции. Возможность их проведения – это большая заслуга Австрийской федерации горнолыжного спорта, Правительства Австрии и Международного паралимпийского комитета, которые разработали программу позволяющую проводить международные соревнования при столь напряженной эпидемиологической обстановке. Уточню, что сейчас в Австрии введен «локдаун», закрыты торговые центры, рабочие и ученики переведены на дистанционную работу. Что касается выступления сборной команды России, то я им доволен. Мы завоевали достаточное количество медалей. Конечно, команда находится не в лучшей своей форме, из-за пропущенного летне-осеннего этапа подготовки на лыжах. Вместо него мы смогли хорошо поработать над общей физической подготовкой. По приезду в Австрию мы провели сбор и примерно наполовину вошли в форму. Хочу отметить победителей соревнований Алексея Бугаева, Александра Алябьева и Варвару Ворончихину. Варвара, конечно, могла завоевать еще одну медаль в заключительный день гонок. Она показывала первое время на спуске, незадолго до финиша пропустила ворота и сошла с дистанции. Хорошо проявили себя молодые спортсмены Таисья Форьяш, Иван Васильев и Дарья Ищенко, которые дебютировали на международных соревнованиях. Таисья дважды поднималась на пьедестал почета. Все они завоевали хорошие очки в рейтинге, которые уже позволяют принимать участие в крупных международных соревнованиях, но из-за ограничений по возрасту, в ближайшее время это сможет сделать только Таисья. Представительство на соревнованиях получилось весьма внушительным, среди девушек на старт вышла Паралимпийская чемпионка Андреа Ротфус из Германии, среди спортсменов с нарушением зрения участвовали сестры Барбара и Вероника Агнер, у мужчин выступали сильные слаломисты - австрийцы Томас Грохер и Нико Паянчич, которые занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге». Далее российские спортсмены примут участие в Международных соревнованиях и Кубке Европы, которые пройдут с 3 по 6 декабря в австрийском Каунертале. Паралимпийский комитет России поздравляет паралимпийскую сборную команду России по горнолыжному спорту с завоеванием 2 золотых, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей на Кубке Европы. Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал Алексей Бугаев. Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым​