Горнолыжный спорт

Андрей Мельниченко – лучший спортсмен апреля Красноярского края

Победу в краевом конкурсе одержал чемпион России по лыжным гонкам Андрей Мельниченко.

За звание Лучший спортсмен месяца боролись спортсмены Красноярского края, наиболее успешно выступившие на международных и российских соревнованиях в апреле: Начын Куулар (вольная борьба), Андрей Мельниченко (лыжные гонки) и Алексей Бугаев (горнолыжный спорт).

В голосовании на спортивном портале kraysport.ru большего всего голосов набрал бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг Начын Куулар 67,1 % голосов. На втором месте чемпион России по лыжным гонкам в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем, бронзовый призер чемпионата России в мужском скиатлоне на 30 км Андрей Мельниченко 26,7 %. Третье место занял двукратный победитель финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине слалом, серебряный призер в гигантском слаломе Алексей Бугаев 6,2 %. Таким образом, Начын Куулар, набравший наибольшее количество голосов, получил 10 баллов, Андрей Мельниченко 7 баллов, Алексей Бугаев 5 баллов.

В роли экспертов в этом месяце выступили: пресс-секретарь СШОР по хоккею с мячом Енисей Наталья Винокурова, победитель первенства мира по скалолазанию Полина Кулагина, серебряный призер чемпионата Европы по киокусинкай каратэ Иван Аксененко, спортивный журналист телерадиокомпании Зеленогорск Алексей Банин, ведущий телепрограммы Наш спорт (ТК Енисей) Сергей Кузавков. 13 баллов эксперты отдали лыжнику Андрею Мельниченко, 9 баллов борцу вольного стиля Начыну Куулару, 8 баллов горнолыжнику Алексею Бугаеву.

По итогам голосования экспертов и болельщиков победу в краевом конкурсе одержал чемпион России по лыжным гонкам Андрей Мельниченко, он набрал 20 баллов. Второе место занял бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе Начын Куулар, набравший 19 баллов. Третье место у победителя и призера этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту 13 баллов.