Оставил богатое наследие
Владимира Новикова в городе помнят как спортсмена-общественника, горнолыжника с полувековым стажем, тренера, судью республиканской категории, экс-президента областной федерации горнолыжного спорта. Он ничего не делал вполсилы. Поступая в вуз, заявил, что будет заниматься горными лыжами, ещё ничего не зная об этом виде спорта.

