Ciclismo, Mondiali Imola 2020: startlist e tutti i convocati delle Nazionali. Nibali e Ulissi punte azzurre
Siamo entrati nella settimana dei Mondiali di ciclismo, tutto pronto per la prova più attesa, quella in linea degli uomini élite che si svolgerà domenica 27 settembre. L’Italia è attesissima in quel di Imola davanti al pubblico di casa, ma non mancheranno le stelle, con Julian Alaphilippe e Wout van Aert favoriti d’obbligo della vigilia. Andiamo a scoprire le scelte di tutte le Nazionali, con la startlist.
STARTLIST PROVA IN LINEA MONDIALI CICLISMO 2020
ALGERIA (4 Posti)
ARGENTINA (1 Posto)
AUSTRALIA (8 Posti) ✓
CLARKE Simon
DURBRIDGE Luke
SCHULZ Nick
HAMILTON Chris
HINDLEY Jai
HOWSON Damien
MATTHEWS Michael
PORTE Richie
AUSTRIA (6 Posti) ✓
BAYER Tobias
GALL Felix
POSTLBERGER Lukas
SCHONBERGER Sebastian
WILDAUER Markus
PERNSTEINER Hermann
AZERBAIJAN (1 Posto)
ASADOV Elchin
MIKAYILZADE Musa
BELGIO (8 Posti) ✓
BENOOT Tiesj
NAESEN Oliver
SERRY Pieter
STUYVEN Jasper
VAN AERT Wout
VAN AVERMAET Greg
VLIEGEN Loïc
WELLENS Tim
BIELORUSSIA (1 Posto)
KARALIOK Yauheni
RIABUSHENKO Aleksandr
CANADA (4 Posti) ✓
BOIVIN Guillaume
CATAFORD Alex
HOULE Hugo
WOODS Mike
CINA (1 Posto)
COLOMBIA (8 Posti) ✓
CHAVES Esteban
QUINTANA Nairo
HENAO Sergio Luis
HIGUITA Sergio
LOPEZ Miguel Angel
MARTINEZ Daniel
TEJADA Harold
URAN Rigoberto
Ciclismo, Mondiali 2020: il percorso di Imola ai raggi X. Due salite dure, ma occhio alla discesa…
COSTARICA (1 Posto)
AMADOR Andrey
RIVERA SERRANO Kevin
DANIMARCA (8 Posti)
EG Niklas
FUGLSANG Jakob
GREGAARD Jonas
HANSEN Jesper
HONORE’ Mikkel
JUUL-JENSEN Christopher
PEDERSEN Casper
VALGREN Michael
ECUADOR (6 Posti)
CARAPAZ Richard
CAICEDO Jonathan
CEPEDA Jefferson
ERITREA (4 Posti)
BERHANE Natnael
GEBREIGZABHIER Amanuel
KUDUS Merhawi
ESTONIA (4 Posti)
KANGERT Tanel
PAJUR Markus
PRUUS Peeter
TAARAMAE Rein
FRANCIA (8 Posti) ✓
ALAPHILIPPE Julian
BERNARD Julien
ELISSONDE Kenny
MADOUAS Valentin
MARTIN Guillaume
PACHER Quentin
PETERS Nans
MOLARD Rudy
GERMANIA (8 Posti)
ARNDT Nikias
DEGENKOLB John
DENZ Nico
GESCHKE Simon
MARTENS Paul
SCHACHMANN Maximilian
ZIMMERMANN George
GIAPPONE (1 Posto)
ARASHIRO Yukiya
NAKANE Hideto
GRAN BRETAGNA (6 Posti) ✓
CARTHY Hugh
HOLMES Matt
KNOX James
PIDCOCK Tom
ROWE Luke
SHAW James
GRECIA (1 Posto) ✓
TZORTZAKIS Polychronis
GUATEMALA (1 Posto)
HONG KONG (1 Posto)
IRAN (1 Posto)
IRLANDA (6 Posti)
BENNETT Sam
DUNBAR Edward
HEALY Ben
MARTIN Daniel
MULLEN Ryan
ROCHE Nicholas
ITALIA (8 Posti)
BAGIOLI Andrea
BETTIOL Alberto
BRAMBILLA Gianluca
CARUSO Damiano
CONCI Nicola
FABBRO Matteo
MASNADA Fausto
NIBALI Vincenzo
ULISSI Diego
VISCONTI Giovanni
KAZAKISTAN (6 Posti)
BIZHIGITOV Zhandos
FOMINYKH Daniil
GRUZDEV Dmitriy
LUTSENKO Alexey
NATAROV Yuriy
PRONSKIY Vadim
LETTONIA (4 Posti)
LIEPINS Emils
LUKSEVICS Viesturs
NEILANDS Krists
SKUJINS Toms
LITUANIA (1 Posto) ✓
SISKEVICIUS Evaldas
LUSSEMBURGO (1 Posto)
GASTAUER Ben
MAROCCO (1 Posto) ✓
ZAHIRI Abderrahim
MESSICO (1 Posto) ✓
CASTILLO SOTO Ulises Alfredo
MOLDAVIA (1 Posto) ✓
RAILEANU Cristian
NORVEGIA (6 Posti) ✓
EIKING Odd Christian
HAGEN Carl Fredrik
HOELGAARD Markus
JANSEN Amund Grondahl
LAENGEN Vegard Stake
LEKNESSUND Andreas
NUOVA ZELANDA (4 Posti) ✓
BENNETT George
BEVIN Patrick
FISHER-BLACK Finn
SMITH Dion
PAESI BASSI (8 Posti) ✓
DUMOULIN Tom
VAN DER LIJKE Nick
TOLHOEK Antwan
EENKHOORN Pascal
VAN BAARLE Dylan
WEENING Pieter
OOMEN Sam
TUSVELD Martijn
POLONIA (6 Posti) ✓
GOLAS Michal
KWIATKOWSKI Michal
MALECKI Kamil
OWSIAN Lukasz
PATERSKI Maciej
ANIOLKOWSKI Stanislaw
PORTOGALLO (4 Posti)
COSTA Rui
GUERREIRO Ruben
OLIVEIRA Ivo
OLIVEIRA Nelson
REPUBBLICA CECA (4 Posti) ✓
CERNY Josef
HIRT Jan
OTRUBA Jakub
TOUPALIK Adam
ROMANIA (1 Posto)
GROSU Eduard
TVETCOV Serghei
RUSSIA (6 Posti)
CHERNETSKII Sergei
KUZNETSOV Vlacheslav
NEKRASOV Denis
ROVNY Ivan
STRAKHOV Dmitry
RIKUNOV Petr
RWANDA (1 Posto)
MUGISHA Samuel
SLOVACCHIA (6 Posti)
BASKA Erik
BELLAN Juraj
CANECKY Marek
CULLY Jan Andrej
HARING Martin
SAGAN Juraj
TYBOR Partik
VLCAK Martin
SLOVENIA (8 Posti) ✓
POGACAR Tadej
BRAJKOVIC Janez
MEZGEC Luka
NOVAK Domen
PIBERNIK Luka
POLANC Jan
TRATNIK Jan
ROGLIC Primoz
SPAGNA (8 Posti) ✓
BILBAO Pello
DE LA CRUZ David
HERRADA Jesus
LANDA Mikel
MAS Enric
SANCHEZ Luis Leon
SOLER Marc
VALVERDE Alejandro
SUDAFRICA (4 Posti)
DLAMINI Nicholas
MEINTJES Louis
SVEZIA (1 Posto)
ERIKSSON Lucas
LUDVIGSSON Tobias
SVIZZERA (6 Posti)
ALBASINI Michael
DILLIER Silvan
GASPAROTTO Enrico
HIRSCHI Marc
PELLAUD Simon
SCHAR Michael
TURCHIA (1 Posto)
UCRAINA (1 Posto)
BUDYAK Anatolii
PADUN Mark
UNGHERIA (1 Posto) ✓
VALTER Attila
USA (4 Posti) ✓
CRADDOCK Lawson
KUSS sepp
MCNULTY Brandon
POWLESS Neilson
VENEZUELA (1 Posto) ✓
AULAR SANABRIA Orluis Alberto
gianluca.bruno@oasport.it
Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Foto: Valerio Origo